MAGAZINE

06:10

Le Geste Parfait

Le "coup de genou", un geste redoutable !
Vice-champion du monde de kick-boxing et pratiquant du Muay-Thaï, Alexis Sautron 24 ans vous présente aujourd'hui son geste parfait le "coup de genou". Un geste redoutable demandant une technique parfaite.

Durée : 6 min Plus de détails et replays

EMISSION

06:15

La Victoire est en Elles

Charlotte Bonnet
Dans ce nouveau numéro de LVEEE, Alexandre Delpérier reçoit l'une des plus grandes nageuses françaises : Charlotte Bonnet. Désormais entraînée par Philippe Lucas depuis les JO de Tokyo, elle espère finir en beauté cette saison qui sera sa dernière au haut-niveau. Le programme est alléchant : championnats d'Europe, du Monde, et enfin, les JO de Paris 2024 !

Durée : 29 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

06:45

Ce jour-là

L'équipe de France de rugby fauteuil pour l'Histoire !
Le 26 Février 2022, l'équipe de France de rugby fauteuil joue la première finale des championnats d'Europe de son histoire. Face à elle une équipe de Grande Bretagne championne paralympique en titre. Le défi est de taille mais pas impossible pour les Bleus...

Durée : 10 min Plus de détails et replays

EMISSION

06:55

A vos marques

Raids ADN handisport
Dans ce nouveau numéro d’A vos marques, focus sur le premier circuit multisports dédiées aux handisportifs : les raids ADN TOUR HANDISPORT. En compagnie de ses invités, Maxime Brami dresse un bilan de la saison 2023 en présentant plusieurs étapes de la tournée sans oublier de revenir sur l'expérience d'une participante au raid DREAM.Invités : Muriel PISSAVY (participante)Cédric BURELIER (Président de l'association Pilat handi nature 42)Mathilde NEGRIE (Conseillère technique CDH 74 et organisatrice de RAIDS depuis plus de 10 ans)

Durée : 26 min Plus de détails et replays

EMISSION

07:20

Sport Planète

REPORTAGE

Dans ma fédé

08:00

Dans ma fédé

Ufolep, Judo, escalade
UFOLEP : FF MONTAGNE ESCALADE : FF JUDO :

Durée : 28 min Plus de détails et replays

DOCUMENTAIRES

08:30

Handicap et excellence, le pôle France para ski nordique adapté

Présentation du pôle France para ski nordique adapté en stage de préparation physique d’été et d’hiver. 

Durée : 10 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

08:40

Esprit Sport

Beach-volley : à la rencontre de Clémence Vieira et Aline Chamereau
Double championnes de France de beach-volley, Clémence Vieira et Aline Chamereau visent une participation aux Jeux Olympiques de Paris 2024.

Durée : 7 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

08:50

Paris 2024, l'odyssée

Para-canoë : Nélia Barbosa
Portrait de la kayakiste parasport Nélia Barbosa vice championne paralympiques à Tokyo !

Durée : 6 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

08:55

Paris 2024, le Tuto

Breakdance : Martin Lejeune

EMISSION

09:00

Les Grandes Questions du Sport

Quel héritage culturel et sportif pour Paris 2024 ?

MAGAZINE

09:50

Paris 2024, le Tuto

Beach Volley : Alice Vieira et Alice Chamereau

MAGAZINE

09:55

Paris 2024, le Tuto

Surf : Gatien Delahaye

COMPETITION

Judo

10:00

Judo Pro League

Quarts de finale (Sainte-Geneviève Sports Judo - Dojo Nantais)
Première journée des quarts de finale de la Judo Pro League entre Sainte-Geneviève Sports Judo et Dojo Nantais.

Durée : 82 min Plus de détails et replays

COMPETITION

Volley-Ball

11:25

LAF - J9

Nantes - Marcq-en-Barœul
Nantes - Marcq-en-Barœul, 9ème journée du championnat de France de volley LAF.

Durée : 114 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

13:20

Paris 2024, l'autoportrait

Plongeon : Jules Bouyer
Autoportrait de Jules Bouyer champion du monde junior 2021 de plongeon !

Durée : 3 min Plus de détails et replays

COMPETITION

Sport Boules

13:20

Championnat du monde féminin et mixte

Finale du relais double féminin et finale du tir progressif
Finale du relais double féminin (Croatie - France) et finale du tir progressif (Turquie - Slovénie).

Durée : 21 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

13:40

Esprit Sport

Beach-volley : à la rencontre de Clémence Vieira et Aline Chamereau
Double championnes de France de beach-volley, Clémence Vieira et Aline Chamereau visent une participation aux Jeux Olympiques de Paris 2024.

Durée : 7 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

13:50

Ce jour-là

Eurocup 2022 : la leçon du Tango Bourges Basket
Basket : Iliana Rupert et Olivier Lafarge revienent sur le final four d'Eurocup organisé en 2022 dans la salle du Prado à Bourges.

Durée : 6 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

14:00

Les Pépites de Maxou

Numéro 15 : Brice Nicolas
Maxine Eouzan part à la rencontre de Brice Nicolas 158ème joueur mondial de squash. Depuis le pôle frane d'Aix-en-Provence, découvrez le quotidien de ce champion.

Durée : 14 min Plus de détails et replays

DOCUMENTAIRES

14:10

Handicap et excellence, le pôle France para ski nordique adapté

Présentation du pôle France para ski nordique adapté en stage de préparation physique d’été et d’hiver. 

Durée : 10 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

14:25

Moteurs !

Numéro 115 : Championnat de France Rallye Terre 2023 - Dernière Manche
Championnat de France de rallye terre : Rallye Terre de Vaucluse dernière étape de championnat de France de Rallye Terre

Durée : 18 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

14:40

Ambitions Olympiques

Episode 6 : La vague de Teahupo'o
Ce mois-ci : la vague de Teahupo'o racontée par ceux qui la connaissent par coeur : les surfeurs Michel Bourez, Jérémy Florès, Kauli Vaast, Vahine Fierro ; le photographe Tim McKenna ; le capitaine de bateau Matehau Tetopata ; le responsable sécurité jet ski Arsène Harehoe…

Durée : 7 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

14:50

Paris 2024, l'autoportrait

Breakdance : B-girl Fanny
Auto-portrait de Fanny Bouddavong vainqueur du Redbull France 2021 en Breakdance !

Durée : 2 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

14:50

Paris 2024, l'odyssée

Skateboard : Louis-Anna Taboulet
Portrait de la jeune Louise-Aïna Taboulet véritable pépite de sa discipline et en route pour les JO de Paris 2024 !

Durée : 5 min Plus de détails et replays

REPORTAGE

Dans ma fédé

15:00

Dans ma fédé

Ufolep, Judo, escalade
UFOLEP : FF MONTAGNE ESCALADE : FF JUDO :

Durée : 28 min Plus de détails et replays

COMPETITION

Basket-Ball

15:30

LFB - J8

Villeneuve-d'Ascq - Lyon
Villeneuve-d'Ascq - Lyon, 8ème journée du championnat de France de basket LFB.

Durée : 108 min Plus de détails et replays

EMISSION

17:20

Sports Stream

MAGAZINE

18:30

Paris 2024, l'odyssée

Para-canoë : Nélia Barbosa
Portrait de la kayakiste parasport Nélia Barbosa vice championne paralympiques à Tokyo !

Durée : 6 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

18:40

Paris 2024, l'odyssée

Skateboard : Louis-Anna Taboulet
Portrait de la jeune Louise-Aïna Taboulet véritable pépite de sa discipline et en route pour les JO de Paris 2024 !

Durée : 5 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

18:45

Esprit Sport

Matéo Bohéas en route vers les Jeux Paralympiques
Rencontre avec Matéo Bohéas vice champion Olympique en Para-Tennis de table à Tokyo.

Durée : 4 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

18:50

Ce jour-là

Orléans Masters : Superbe Popov !
En pleine ascension, Toma Jr Popov numéro 1 français s'apprête à franchir un cap dans sa jeune carrière à l'Orléans Masters 2021.

Durée : 5 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

19:00

Ambitions Olympiques

Episode 6 : La vague de Teahupo'o
Ce mois-ci : la vague de Teahupo'o racontée par ceux qui la connaissent par coeur : les surfeurs Michel Bourez, Jérémy Florès, Kauli Vaast, Vahine Fierro ; le photographe Tim McKenna ; le capitaine de bateau Matehau Tetopata ; le responsable sécurité jet ski Arsène Harehoe…

Durée : 7 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

19:05

Moteurs !

Numéro 115 : Championnat de France Rallye Terre 2023 - Dernière Manche
Championnat de France de rallye terre : Rallye Terre de Vaucluse dernière étape de championnat de France de Rallye Terre

Durée : 18 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

19:20

Paris 2024, l'odyssée

Para-canoë : Nélia Barbosa
Portrait de la kayakiste parasport Nélia Barbosa vice championne paralympiques à Tokyo !

Durée : 6 min Plus de détails et replays

COMPETITION

Judo

19:25


Direct

Judo Pro League

Quarts de finale (AM Asnières Judo 92 - Normandie Judo) Inédit
Deuxième jour des quarts de finale de la Judo Pro League entre AM Asnières Judo 92 et Normandie Judo.

Durée : 108 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

20:45

Paris 2024, l'odyssée

Skateboard : Louis-Anna Taboulet
Portrait de la jeune Louise-Aïna Taboulet véritable pépite de sa discipline et en route pour les JO de Paris 2024 !

Durée : 5 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

20:50

Festival du sport autrement

Le Playa Tour 2023
Le Playa Tour, c'est 25 étapes à travers toute la France et 30 000 bénéficiaires chaque été ! Dans cet épisode découvrez l'étape à Toulon !

Durée : 6 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

21:00

Les Pépites de Maxou

Numéro 16 : Marie Barrué Inédit
Non sélectionnée pour les JO de Tokyo à Marseille, la Hyéroise Marie Barrué (Ilca 6 ; ex laser) poursuit sans relâche son rêve olympique. Maxine est allée à sa rencontre, chez elle à Hyères.

Durée : 17 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

21:15

Ce jour-là

L'équipe de France de rugby fauteuil pour l'Histoire !
Le 26 Février 2022, l'équipe de France de rugby fauteuil joue la première finale des championnats d'Europe de son histoire. Face à elle une équipe de Grande Bretagne championne paralympique en titre. Le défi est de taille mais pas impossible pour les Bleus...

Durée : 10 min Plus de détails et replays

MAGAZINE

21:25

Paris 2024, l'autoportrait

Breakdance : B-girl Fanny
Auto-portrait de Fanny Bouddavong vainqueur du Redbull France 2021 en Breakdance !

Durée : 2 min Plus de détails et replays

COMPETITION

Volley-Ball

21:30

LAF - J9

Nantes - Marcq-en-Barœul
Nantes - Marcq-en-Barœul, 9ème journée du championnat de France de volley LAF.

Durée : 114 min Plus de détails et replays

COMPETITION

Judo

23:25

Judo Pro League

Quarts de finale (AM Asnières Judo 92 - Normandie Judo)
Deuxième jour des quarts de finale de la Judo Pro League entre AM Asnières Judo 92 et Normandie Judo.

Durée : 108 min Plus de détails et replays

EMISSION

01:35

Sports Stream

COMPETITION

Sport Boules

02:45

Championnat du monde féminin et mixte

Finale du relais double mixte et finale du double
Finale du relais double mixte (France - Turquie) et finale du double (Croatie - Turquie) du championnat du monde féminin et mixte.

Durée : 106 min Plus de détails et replays

COMPETITION

Basket-Ball

04:30

LFB - J8

Villeneuve-d'Ascq - Lyon
Villeneuve-d'Ascq - Lyon, 8ème journée du championnat de France de basket LFB.

Durée : 108 min Plus de détails et replays